Lot Nr. 965

Giuseppe Santomaso *

(Venedig 1907–1990)
“Rosso su spazio bruno tagliato”, signiert, datiert Santomaso ‘69, rückseitig signiert, datiert Santomaso ‘69, auf dem Keilrahmen betitelt, datiert, Öl auf Leinwand, 92 x 73 cm, Leiste, (PP)

Das Werk ist beim Archivio Santomaso, Galleria Blu, Mailand, unter der Nr. SOT/1142 registriert.

Fotozertifikat des Archivio Santomaso, Galleria Blu, Mailand

Provenienz:
Galleria L’Argentario, Trento (rückseitig Stempel) R. Hausammann, Italien
Finarte Asta 1184, 19. November 2002, Lot 171dort vom heutigen Besitzer erworben –
Privatsammlung, Italien

Literatur:
Verschiedene Autoren, Santomaso Catalogue raisonné 1931 – 1974, edit. Alfieri, Venedig, 1975, Nr. 629 (mit falschen Maßangaben, hier betitelt “Caduta”– die falschen Maßangaben werden im folgenden Werkverzeichnis korrigiert)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

21.05.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Giuseppe Santomaso *

(Venedig 1907–1990)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 10.05. - 21.05.2014